Краткая инструкция: как летом управлять персоналом на рабочем месте

Исследования показывают, что производительность труда в летние месяцы снижается на 20%, а на выполнение проектов уходит на 13% больше времени, кроме того – работники на 45% чаще отвлекаются.

Что делать? Собрали для вас инструкцию по управлению летом на рабочем месте:

 

1. Измените правила дресс-кода.

Если у вас есть дресс-код в компании, то предложите своим сотрудникам летом одеваться полегче, в деловом повседневном стиле. Но – для каждого он свой, поэтому обязательно пропишите: приемлемые и неприемлемые типы одежды и обуви, цвета и стили. Чтобы донести до всех эту информацию – опубликуйте новость на корпоративном портале (с фото-примерами!).

 

2. Гибкий график.

Это позволит сотрудникам лучше управлять своей работой и личной жизнью в течение лета, а также решит проблему частых отпрашиваний.

И дело не только в свободном времяпрепровождении – дети на каникулах, работа на даче и другие обязанности добавляют хлопот. Поэтому некоторые работодатели предлагают летом сокращённый рабочий день по пятницам, сжатые рабочие недели и, в целом, пересматривают графики работы сотрудников.

Вы можете ввести свои льготные летние часы, которые подойдут вашему бизнесу и попробовать эту практику в течение одного месяца, чтобы посмотреть на производительность коллег.

 

(!) Исследование Opinion Research Corporation показало, что 66% сотрудников, пользующихся льготами в летние часы, работают более продуктивно.

 

3. Наймите стажёров или практикантов.

Ещё один полезный способ – это приём на работу стажёра или практиканта. Они помогут с выполнением рабочих заданий, а также привнесут свежие идеи и взгляды, пока ваши основные сотрудники смогут побольше отдохнуть.

 

4. Продолжайте уделять внимание корпоративному обучению.

Важно продолжать инвестировать в эту практику, чтобы сотрудники оставались вовлечёнными и продуктивными. Летом наступает середина года, и это идеальное время для встречи сотрудников с руководителями, чтобы обсудить результаты их работы и прогресс в достижении целей и задач.

Такое обсуждение может помочь определить новые проекты и задачи, а также выявить, какая дополнительная поддержка необходима.

 

5. Активизируйте Well-being.

Нет лучшего времени для запуска или активизации оздоровительной программы, чем начало лета. Это может повысить уровень участия, сохранить здоровье сотрудников, а значит уменьшить расходы на медицинское страхование и больничные.

 

Что можно придумать:

1. Проведение общекорпоративных соревнований по оздоровлению/фитнесу, конкурсов или мероприятий по сплочению коллектива.

2. Предоставьте бесплатные свежие фрукты и овощи, а также прохладительные напитки в офис – поверьте, ваша популярность взлетит до небес.

3. Поощряйте сотрудников выходить на улицу во время обеденного перерыва или даже проводить совещания и командные встречи/планёрки на улице.

 

© По материалам: www.blog.pryaniky.com


Мы в соцсетях:



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Подписаться на рассылку статей